Realização
StudioIntro Bureau Audiovisual

Correalização
Buena Onda Produções Artísticas e Culturais

Idealização e Curadoria
Lúcia Ramos Monteiro

Coordenação de produção
Natalia Christofoletti Barrenha

Produção executiva
José Sampaio

Assistente de produção
Fernanda Kurunczi

Projeto gráfico
Fernando Naigeborin (www.fnaigeborin.com)

Website
Rafael Moura (www.rafaelmoura.net)

Vinheta
José Sampaio (www.studiointro.com.br)
Sound design: San Bass (Mobile Audio Pro)

Assessoria de imprensa e redes sociais
Agência eComunica

Tradução e Legendagem
Casarini Produções
Christophe Lecarpentier
Daniel Maggi Balliache
Murilo Ruivo
Thais Medeiros

Oficinas
Lilian Solá Santiago
Raquel Schefer

Sessões comentadas e debates
Alexsandro Silva
Annouchka de Andrade
Camilo de Sousa
Carolin Overhoff Ferreira
Celso Luccas
Cristina Beskow
Emi Koide
Flora Gomes
Isabel Noronha
José Luís Cabaço
Mathieu Kleyebe Abonnenc
Raquel Schefer
Renata Martins
Rita Chaves
Ruy Guerra
Vavy Pacheco Borges

CATÁLOGO

Organização
Lúcia Ramos Monteiro

Autores
A. Prista
Beatriz Rodovalho
Camilo de Sousa
Celso Luccas
Cristina Beskow
Emi Koide
Fernando Arenas
Jacqueline Kaczorowski
Jorge Rebelo
Jusciele Oliveira
Lilian Solá Santiago
Lúcia Ramos Monteiro
Maria do Carmo Piçarra
Mariana Duccini
Raquel Schefer
Robert Stock
Ros Gray
Sol Carvalho
Vavy Pacheco Borges

Tradução
Beatriz Rodovalho
Eloise de Vylder
Lúcia Ramos Monteiro

Preparação
Livia Lima
Natalia Christofoletti Barrenha

Pesquisa iconográfica
Valéria Mendonça

 

Agradecimentos

Amaranta Cesar
Ana Balona
Andrea Nathan
André Naus
Beatriz Rodovalho
Brasília Mascarenhas
Centro de Investigação em Artes e Comunicação – Universidade do Algarve
Chloé Bernabé
Christophe Lecarpentier
Cristina de Branco
Cristina Beskow
Culturgest
Diego Cordes
Djalma Lourenço
Eduardo Morettin
EdUSP
Eloise Zadig Martins
Euridice Marlene Domingos Miguel
Fabián Núñez
Fátima Mamudo
Fernanda Sucupira
Filipa César
Gustavo Lemos
Hernani Heffner
INAC – Moçambique
Instituto Goethe – Maputo
Ivone Fraiza
Jacqueline Kaczorowski
Jacques Bidou
Joaquim Augusto Belo Barroso Mangueira
Jocelyne Rouch
Joel Yamaji
Joop Van Wijk
José Luis Cabaço
Juliana Araújo
Jusciele Oliveira
Labi Mendonça
Lázara Herrera
Livia Lima
Lucas Neves
Lucia Amarante
Luciana Fina
Luisa Saliba
Luís Correias
Luiz Campiglia
Maria Chiaretti
Maria do Carmo Piçarra
Mariana Bezerra
Mariana Delfini
Mariana Kanduma
Mario Borgneth
Mateus Araújo Silva
Mathieu Kleyebe Abonnenc
Max Abdo
Miguel de Barros
Miguel Lobo Antunes
Mylenne Signe
Naira Silveira
Nayara Xavier
Osória Grachane
Patrícia Mourão
Paula Sacchetta
Paulo Cunha
Raphaël Ceriez
Raquel Schefer
Regiane Ishii
Rita Chaves
Roberta Martinho
Susana Santos Rodrigues
Tatiana Groff
Teatro Oficina
Teresa Castro
Thiago Afonso de André
Thiago Almeida Oliveira
Ute Fendler
Vavy Pacheco Borges
Yuji Kawasima

E a todos os realizadores, produtores e distribuidores que confiaram seus filmes à mostra África(s). Cinema e Revolução e àqueles que ainda nos presentearam com suas presenças.